30.01.2019 09:42

«Детям - безопасные каникулы»

За 11 месяцев 2018 года на территории Архангельской области зарегистрировано 162 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 7 детей погибли и 175 травмированы.

Рост количества происшествий с участием несовершеннолетних отмечен в 6 муниципальных образованиях области: Верхнетоемском, Красноборском, Каргопольском, Пинежском, Устьянском, и Виноградовско районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 89 детей, в т.ч. 5 погибли, пострадавших в результате ДТП являлись пассажирами транспортных средств; 74 – пешеходами; 14, в т.ч. 2 погибших – велосипедистами и 5 – водителями мототранспорта.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 39 происшествий.

Увеличение количества происшествий, возникших по неосторожности детей, зарегистрировано в городе Северодвинске, а также на территории Вельского, Онежского и Устьянского районов.

Основными причинами таких дорожно-транспортных происшествий, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нарушение правил управления мото-, велотранспортом.

При этом 123 происшествия, в которых 5 детей погибли и 143 были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств.

Установлено, что 67 из 89 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 5 детей перевозились с нарушением установленных правил.

Из 74 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 39 были травмированы при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу.