19.12.2019 08:54

«Детям – безопасные каникулы» (с 23 декабря по  12 января 2020 года)

За 11 месяцев 2019 года, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с детским дорожно- транспортным  травматизмом  в Архангельской области в текущем году  остается сложной.  В период январь-ноябрь 2019 года  в регионе  с участием детей  и подростков  зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 детей погибло  и  196 получили травмы различной степени тяжести.   В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество  ДТП  и травмированных в них  несовершеннолетних возросло на 11,9%.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних  отмечен в 11 муниципальных образованиях  области. Анализ  детского дорожно-транспортного травматизма показал, что  51,2 % пострадавших в  результате ДТП (103 ребенка, 5 из которых погибло) являлись пассажирами транспортных средств и 37,8% (76 детей) – пешеходами.

145 ДТП (81,2% от всех ДТП с участием детей и  подростков), в котором  5 детей погибло  и 163  травмировано, произошло  из-за нарушения Правил дорожного движения  водителями транспортных средств.

Установлено, что  75 из 103 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом  11 детей перевозились  с нарушением установленных норм.

Из 76 пострадавших в ДТП детей-пешеходов  33 были травмированы при переходе  проезжей части по пешеходному переходу, при этом 2 ребенка в возрасте до 7-ими лет находились на улице без сопровождения  взрослых.

В темное время суток  с участием детей и подростков  произошло  20  ДТП, в которых 20 детей травмированы. При этом 17 пострадавших детей были без светоотражающих элементов.

По статистике, количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников  дорожного движения увеличивается в каникулярное время.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения  правонарушений и пропаганды  соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними в период школьных каникул,  в период с 23 декабря по  12 января 2020 года  на территории  МО «Вельский муниципальный район»  проводится профилактическое мероприятие  «Детям – безопасные каникулы».